放課後児童クラブ(学童保育)

 昼間、労働等により家庭に保護者のいない小学生を対象に、学校の空き教室や児童館を活用して育成、指導などを行う放課後児童クラブが設置されています。

県内で活動している放課後児童クラブ一覧

放課後児童クラブは、昼間、労働等により家庭に保護者のいない小学生について、授業の終了後に児童館や小学校の空き教室などを利用して、適切な遊び及び生活の場を与えて、その児童の健全な育成を図ることを目的に市町が行っている事業です。

遊ぶの大好き!!

遊ぶの大好き!!

友達大好き!!

友達大好き!!

いま読書中、静かにね!!

いま読書中、静かにね!!

ねえ先生、ここ教えて・・・!!

ねえ先生、ここ教えて・・・!!

高松市
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
新番丁放課後児童クラブ第1クラブ新番丁小学校高松市錦町2-14-1080-6384-771113:00~19:00
新番丁放課後児童クラブ第2クラブ新番丁小学校高松市錦町2-14-1080-6384-771113:00~19:00
新番丁放課後児童クラブ第3クラブ新番丁小学校高松市錦町2-14-1080-9307-443213:00~19:00
新番丁放課後児童クラブ第4クラブ新番丁小学校高松市錦町2-14-1080-9307-443213:00~19:00
亀阜放課後児童クラブ第1クラブ亀阜小学校高松市亀岡町10-1080-6384-771213:00~19:00
亀阜放課後児童クラブ第2クラブ亀阜小学校高松市亀岡町10-1080-6384-771213:00~19:00
亀阜放課後児童クラブ第3クラブ亀阜小学校高松市亀岡町10-1070-2292-741713:00~19:00
栗林放課後児童クラブ第1クラブ栗林小学校高松市栗林町2-10-7080-6384-771313:00~19:00
栗林放課後児童クラブ第2クラブ栗林小学校高松市栗林町2-10-7080-6384-771313:00~19:00
栗林放課後児童クラブ第3クラブ栗林小学校高松市栗林町2-10-7080-6384-771313:00~19:00
栗林放課後児童クラブ第4クラブ栗林小学校高松市栗林町2-10-7

070-2441-7227

13:00~19:00
花園放課後児童クラブ第1クラブ花園小学校高松市花園町2-7-7080-6384-771413:00~19:00
花園放課後児童クラブ第2クラブ花園小学校高松市花園町2-7-7080-6384-771413:00~19:00
高松第一放課後児童クラブ第1クラブ高松第一小学校高松市松島町2-14-5080-6384-771513:00~19:00
高松第一放課後児童クラブ第2クラブ高松第一小学校高松市松島町2-14-5080-6384-771513:00~19:00
高松第一放課後児童クラブ第3クラブ高松第一小学校高松市松島町2-14-5070-2292-860913:00~19:00
鶴尾放課後児童クラブ鶴尾小学校高松市松並町636-1080-6384-771613:00~19:00
太田放課後児童クラブ第1クラブ専用施設高松市伏石町866-1080-6384-771713:00~19:00
太田放課後児童クラブ第2クラブ専用施設高松市伏石町866-1080-6384-771713:00~19:00
太田放課後児童クラブ第3クラブ太田小学校高松市伏石町845-1

080-6237-8609

13:00~19:00
中央放課後児童クラブ第1クラブ中央小学校高松市松縄町1138080-6384-771813:00~19:00
中央放課後児童クラブ第2クラブ中央小学校高松市松縄町1138080-6384-771813:00~19:00
中央放課後児童クラブ第3クラブ中央小学校高松市松縄町1138070-2292-741913:00~19:00
木太放課後児童クラブ第1クラブ木太小学校高松市木太町3480-1080-6384-771913:00~19:00
木太放課後児童クラブ第2クラブ木太小学校高松市木太町3480-1080-6384-771913:00~19:00
木太南放課後児童クラブ第1クラブ木太南小学校高松市木太町1530-1080-6384-772013:00~19:00
木太南放課後児童クラブ第2クラブ木太南小学校高松市木太町1530-1080-6384-772013:00~19:00
木太南放課後児童クラブ第3クラブ木太南小学校高松市木太町1530-1

070-2325-2102

13:00~19:00
木太北部放課後児童クラブ第1クラブ木太北部小学校高松市木太町2613080-6384-772113:00~19:00
木太北部放課後児童クラブ第2クラブ木太北部小学校高松市木太町2613080-6384-772113:00~19:00
古高松放課後児童クラブ第1クラブ古高松小学校高松市高松町398080-6384-772213:00~19:00
古高松放課後児童クラブ第2クラブ古高松小学校高松市高松町398080-6384-772213:00~19:00
古高松南放課後児童クラブ第1クラブ古高松南小学校高松市新田町甲2605080-6384-772313:00~19:00
古高松南放課後児童クラブ第2クラブ古高松南小学校高松市新田町甲2605080-6384-772313:00~19:00
屋島放課後児童クラブ第1クラブ屋島小学校高松市屋島西町1205-1080-6384-772413:00~19:00
屋島放課後児童クラブ第2クラブ屋島小学校高松市屋島西町1205-1080-6384-772413:00~19:00
屋島西放課後児童クラブ第1クラブ屋島西小学校高松市屋島西町2469080-6384-772513:00~19:00
屋島西放課後児童クラブ第2クラブ屋島西小学校高松市屋島西町2469080-6384-772513:00~19:00
川添放課後児童クラブ第1クラブ川添小学校高松市東山崎町207-1080-6384-772613:00~19:00
川添放課後児童クラブ第2クラブ川添小学校高松市東山崎町207-1080-6384-772613:00~19:00
一宮放課後児童クラブ第1クラブ一宮小学校高松市一宮町672-1080-6384-772713:00~19:00
一宮放課後児童クラブ第2クラブ一宮小学校高松市一宮町672-1080-6384-772713:00~19:00
一宮放課後児童クラブ第3クラブ一宮小学校高松市一宮町672-1080-6384-772713:00~19:00
円座放課後児童クラブ第1クラブ円座小学校高松市円座町1630-2080-6384-772813:00~19:00
円座放課後児童クラブ第2クラブ円座小学校高松市円座町1630-2080-6384-772813:00~19:00
円座放課後児童クラブ第3クラブ円座小学校高松市円座町1630-2080-9307-443113:00~19:00
円座放課後児童クラブ第4クラブ円座小学校高松市円座町1630-2080-9307-443113:00~19:00
太田南放課後児童クラブ第1クラブ太田南小学校高松市太田下町1823-1080-6384-772913:00~19:00
太田南放課後児童クラブ第2クラブ太田南小学校高松市太田下町1823-1080-6384-772913:00~19:00
太田南放課後児童クラブ第3クラブ太田南小学校高松市太田下町1823-1070-2276-141513:00~19:00
太田南放課後児童クラブ第4クラブ太田南小学校高松市太田下町1823-1070-2276-141513:00~19:00
弦打放課後児童クラブ第1クラブ弦打小学校高松市鶴市町374-1080-6384-773013:00~19:00
弦打放課後児童クラブ第2クラブ弦打小学校高松市鶴市町374-1080-6384-773013:00~19:00
弦打放課後児童クラブ第3クラブ弦打小学校高松市鶴市町374-1080-6384-773013:00~19:00
多肥放課後児童クラブ第1クラブ多肥小学校高松市多肥上町902-2080-6384-773113:00~19:00
多肥放課後児童クラブ第2クラブ多肥小学校高松市多肥上町902-2080-6384-773113:00~19:00
多肥放課後児童クラブ第3クラブ多肥小学校高松市多肥上町902-2080-9307-443313:00~19:00
多肥放課後児童クラブ第4クラブ多肥小学校高松市多肥上町902-2

080-9307-4433

13:00~19:00
香西放課後児童クラブ第1クラブ香西小学校高松市香西南町703-1080-6384-773213:00~19:00
香西放課後児童クラブ第2クラブ香西小学校高松市香西南町703-1080-6384-773213:00~19:00

香西放課後児童クラブ第3クラブ

香西小学校高松市香西南町703-1070-2325-210313:00~19:00
檀紙放課後児童クラブ第1クラブ檀紙小学校高松市御厩町816080-6384-773313:00~19:00
檀紙放課後児童クラブ第2クラブ檀紙小学校高松市御厩町816080-6384-773313:00~19:00
十河放課後児童クラブ第1クラブ十河小学校高松市十川西町366-5080-6384-773413:00~19:00
十河放課後児童クラブ第2クラブ十河小学校高松市十川西町366-5080-6384-773413:00~19:00
林放課後児童クラブ第1クラブ林小学校高松市林町1108-1080-6384-773513:00~19:00
林放課後児童クラブ第2クラブ林小学校高松市林町1108-1080-6384-773513:00~19:00
林放課後児童クラブ第3クラブ林小学校高松市林町1108-1080-9307-443413:00~19:00
林放課後児童クラブ第4クラブ林小学校高松市林町1108-1080-9307-443413:00~19:00
鬼無放課後児童クラブ第1クラブ鬼無小学校高松市鬼無町佐藤607-1080-6384-773613:00~19:00
鬼無放課後児童クラブ第2クラブ鬼無小学校高松市鬼無町佐藤607-1080-6384-773613:00~19:00
三渓放課後児童クラブ第1クラブ三渓小学校高松市三谷町2173-1080-6384-773713:00~19:00
三渓放課後児童クラブ第2クラブ三渓小学校高松市三谷町2173-1070-2325-210413:00~19:00
屋島東放課後児童クラブ屋島東小学校高松市屋島東町942-1080-6384-773813:00~19:00
庵治放課後児童クラブ庵治小学校高松市庵治町790-1080-6384-773913:00~19:00
川岡放課後児童クラブ第1クラブ川岡小学校高松市川部町1552080-6384-774013:00~19:00
川岡放課後児童クラブ第2クラブ川岡小学校高松市川部町1552080-6384-774013:00~19:00

下笠居放課後児童クラブ第1クラブ

下笠居小学校高松市生島町345080-6384-774113:00~19:00
下笠居放課後児童クラブ第2クラブ下笠居小学校高松市生島町345080-6384-774113:00~19:00
植田放課後児童クラブ植田小学校高松市西植田町2337080-6384-774213:00~19:00
仏生山放課後児童クラブ第1クラブ仏生山小学校高松市仏生山町甲2461080-6384-774313:00~19:00
仏生山放課後児童クラブ第2クラブ仏生山小学校高松市仏生山町甲2461080-6384-774313:00~19:00
浅野放課後児童クラブ第1クラブ浅野小学校高松市香川町浅野3088080-6384-774413:00~19:00
浅野放課後児童クラブ第2クラブ浅野小学校高松市香川町浅野3088080-6384-774413:00~19:00
大野放課後児童クラブ大野小学校高松市香川町大野1045-1070-2282-826413:00~19:00
国分寺北部放課後児童クラブ第1クラブ専用施設高松市国分寺町新居1890-1070-2282-826513:00~19:00
国分寺北部放課後児童クラブ第2クラブ専用施設高松市国分寺町新居1890-1070-2282-826513:00~19:00
国分寺南部放課後児童クラブ第1クラブ専用施設高松市国分寺町福家2998-3070-2282-826613:00~19:00
国分寺南部放課後児童クラブ第2クラブ専用施設高松市国分寺町福家2998-3070-2282-826613:00~19:00
国分寺南部放課後児童クラブ第3クラブ専用施設高松市国分寺町福家2998-3070-2282-826613:00~19:00
川島放課後児童クラブ第1クラブ川島小学校高松市川島東町864-1090-9259-645913:00~19:00
川島放課後児童クラブ第2クラブ川島小学校高松市川島東町864-1090-9259-645913:00~19:00
牟礼放課後児童クラブ牟礼小学校高松市牟礼町大町1560080-5781-886713:00~19:00
牟礼北放課後児童クラブ第1クラブ牟礼北小学校高松市牟礼町牟礼2900-1070-2282-826713:00~19:00
牟礼北放課後児童クラブ第2クラブ牟礼北小学校高松市牟礼町牟礼2900-1070-2292-742013:00~19:00
牟礼南放課後児童クラブ牟礼南小学校高松市牟礼町大町1115-1080-5781-886813:00~19:00
前田放課後児童クラブ前田小学校高松市前田東町819-3080-9308-804313:00~19:00
東植田放課後児童クラブ東植田小学校高松市東植田町2008070-2283-238013:00~19:00
塩江放課後児童クラブ塩江小学校

高松市塩江安原上231-1

070-2283-283113:00~19:00
香南放課後児童クラブ第1クラブししまる館高松市香南町横井857-1

070-2291-8436

13:00~19:00
香南放課後児童クラブ第2クラブししまる館高松市香南町横井857-1070-2291-843613:00~19:00
川東放課後児童クラブ第1クラブ川東児童館高松市香川町東上1747-6087-879-663813:00~19:00
川東放課後児童クラブ第2クラブ川東児童館高松市香川町東上1747-6087-879-663813:00~19:00
アフタースクール香川民有地専用施設

高松市伏石町2078-10

087-864-681213:00~19:30
学童保育なかよしクラブ民有地専用施設高松市多肥上町1-3087-888-383213:00~20:00
第2学童保育なかよしクラブ民有地専用施設高松市多肥上町310-8087-880-158813:00~20:00
学童保育ぱんだ組西光寺保育所高松市前田西町167-1087-847-623713:00~19:00
カナン児童クラブカナンこども支援センター高松市仏生山町甲745-1087-864-832113:00~19:00
カナンそごう児童クラブカナン十河保育園高松市十川西町546-1087-848-450113:00~19:00
春日学童クラブ春日こども園高松市春日町1287-1087-843-368913:00~19:00
花ノ宮学童クラブ花ノ宮保こども園高松市花ノ宮町1-10-22087-831-613813:00~19:00
学童クラブゆうか民有地専用施設高松市花ノ宮町3-4-28087-815-286813:00~21:00
いずみ学童クラブいずみこども園高松市国分寺町国分2408087-874-088213:00~20:00
のびっこ教室こぶし中央保育園高松市松縄町1142-7087-866-716913:00~19:00
学童保育Ciao(ちゃお)民有地専用施設高松市多肥上町2042-17087-816-131313:00~21:00
でんぐりこ香川中部養護学校高松市田村町784087-839-2333
(障がい福祉課)
13:30~18:00
スペースキッズ民有地専用施設高松市紙町50-3087-839-2333
(障がい福祉課)
13:30~18:00
学童クラブすり~ふれんず第1教室民有地専用施設高松市太田下町1676-3087-864-310313:00~20:00
学童クラブすり~ふれんず第2教室民有地専用施設高松市太田下町1676-1087-864-310313:00~20:00
アーキペラゴ放課後児童クラブ民有地専用施設高松市塩上町1-2-7087-813-100113:00~20:00
学童クラブおおぞら民有地専用施設

高松市多肥上町127-3

087-887-936613:00~20:00
学童保育ハルクラブ民有地専用施設高松市藤塚町1-8-23087-802-458613:00~19:00
学童保育ハルクラブ第2教室民有地専用施設高松市藤塚町1-14-3087-802-458613:00~19:00
アルペジオ放課後児童クラブ保育園アルペジオ高松多肥下町園

高松市多肥下町1524-15

 

087-802-558313:00~18:30
スマはぴキッズ学童クラブ民有地専用施設高松市屋島西町2484-11

087-843-0188

13:00~19:00
ふくふく児童クラブ民有地専用施設高松市松福町1-229-56087-802-633613:00~19:00

らく楽児童クラブ

民有地専用施設高松市寺井町1195-1087-885-600013:00~19:00

アフタースクール空港通り

民有地専用施設高松市一宮町97-7070-4512-421813:00~18:30

放課後児童クラブるぽ

民有地専用施設高松市亀岡町2-18087-802-375713:00~19:00

放課後児童クラブまある

民有地専用施設高松市番町2-14-2087-813-225113:00~19:00

和光アフタースクール 

民有地専用施設高松市川部町1576-4087-814-300113:00~19:00

学童保育アローナック

民有地専用施設高松市木太町2344-1087-813-227813:00~22:00
丸亀市
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
城乾第1青い鳥教室城乾小学校丸亀市中府町5-15-10877-24-715514:00~19:00
城乾第2青い鳥教室城乾小学校丸亀市中府町5-15-10877-24-107014:00~19:00
城坤第1青い鳥教室城坤小学校丸亀市今津町3480877-24-415114:00~19:00
城坤第2青い鳥教室城坤小学校丸亀市今津町3480877-24-732714:00~19:00
城坤第3青い鳥教室城坤小学校丸亀市今津町3480877-24-046014:00~19:00
城北青い鳥教室城北小学校丸亀市瓦町950877-24-738814:00~19:00
城西第1青い鳥教室城西小学校丸亀市六番丁120877-24-770814:00~19:00
城西第2青い鳥教室城西小学校丸亀市六番丁120877-22-927114:00~19:00
城南第1青い鳥教室城南小学校丸亀市田村町9730877-24-875314:00~19:00
城南第2青い鳥教室城南小学校丸亀市田村町9730877-24-876114:00~19:00
城南第3青い鳥教室城南小学校丸亀市田村町9730877-24-876214:00~19:00
城東第1青い鳥教室城東小学校丸亀市土器町西5-1130877-24-879814:00~19:00
城東第2青い鳥教室城東小学校丸亀市土器町西5-1130877-24-471414:00~19:00
城東第3青い鳥教室城東小学校丸亀市土器町西5-1130877-24-041014:00~19:00
城辰第1青い鳥教室城辰小学校丸亀市川西町北1510877-28-181714:00~19:00
城辰第2青い鳥教室城辰小学校丸亀市川西町北1510877-28-165514:00~19:00
郡家第1青い鳥教室郡家小学校丸亀市郡家町790-10877-28-182014:00~19:00
郡家第2青い鳥教室郡家小学校丸亀市郡家町790-10877-28-907114:00~19:00

郡家第3青い鳥教室

郡家小学校丸亀市郡家町790-10877-28-502014:00~19:00
飯野第1青い鳥教室飯野小学校丸亀市飯野町西分1130877-24-551314:00~19:00

飯野第2青い鳥教室

飯野小学校丸亀市飯野町西分甲45-10877-22-226214:00~19:00
垂水第1青い鳥教室垂水小学校丸亀市垂水町14080877-28-656114:00~19:00
垂水第2青い鳥教室垂水小学校丸亀市垂水町14080877-28-182314:00~19:00
垂水第3青い鳥教室垂水小学校丸亀市垂水町14080877-28-077514:00~19:00
岡田第1青い鳥教室岡田小学校丸亀市綾歌町岡田下2170877-86-550514:00~19:00
岡田第2青い鳥教室岡田小学校丸亀市綾歌町岡田下2170877-86-131114:00~19:00
栗熊青い鳥教室栗熊小学校丸亀市綾歌町栗熊東3230877-86-188114:00~19:00
富熊青い鳥教室富熊小学校丸亀市綾歌町富熊12270877-86-222114:00~19:00
飯山南第1青い鳥教室飯山南小学校丸亀市飯山町上法軍寺1165-10877-98-102214:00~19:00
飯山南第2青い鳥教室飯山南小学校丸亀市飯山町上法軍寺12060877-98-270114:00~19:00
飯山北第1青い鳥教室飯山北小学校丸亀市飯山町川原18740877-98-041114:00~19:00
飯山北第2青い鳥教室飯山北小学校丸亀市飯山町川原18740877-98-042114:00~19:00
坂出市
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
坂出小学校仲よし教室A坂出小学校坂出市白金町1-3-70877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
坂出小学校仲よし教室B坂出小学校坂出市白金町1-3-70877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
坂出小学校仲よし教室C専用施設坂出市白金町1-2-250877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
坂出小学校仲よし教室D専用施設坂出市白金町1-2-250877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
川津小学校仲よし教室A川津小学校坂出市川津町3093-10877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
川津小学校仲よし教室B川津小学校坂出市川津町3093-10877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
東部小学校仲よし教室A東部小学校坂出市室町1-1-210877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
東部小学校仲よし教室B東部小学校坂出市室町1-1-210877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
金山小学校仲よし教室金山小学校坂出市谷町3-1-230877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
林田小学校仲よし教室A林田小学校坂出市林田町2215-10877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
林田小学校仲よし教室B林田小学校坂出市林田町2215-10877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
林田小学校仲よし教室C林田小学校坂出市林田町2215-10877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
加茂小学校仲よし教室A加茂小学校坂出市加茂町1098-30877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
加茂小学校仲よし教室B加茂小学校坂出市加茂町1098-40877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
府中小学校仲よし教室府中小学校坂出市府中町1193-30877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
松山小学校仲よし教室松山小学校坂出市高屋町1050-10877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
西庄小学校仲よし教室西庄小学校坂出市西庄町524-50877-44-5026
(教育総務課)
13:30~18:00
みのり教室坂出市児童館坂出市寿町1-3-380877-46-507814:00~17:00
学童ふれんどルーム坂出保育園坂出市京町2-5-130877-45-552813:00~18:00
ゆうゆうクラブみどり保育園坂出市八幡町2-2-170877-46-436313:00~19:00
放課後児童クラブCANVAS坂出一高幼稚園坂出市駒止町2-2-540877-83-107614:00~18:30
善通寺市
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
中央児童クラブ中央幼稚園善通寺市文京町4-5-30877-62-070814:30~18:30
東部児童クラブ東部幼稚園善通寺市稲木町380-30877-62-424014:30~18:30
西部児童クラブ西部幼稚園善通寺市善通寺町11460877-63-015514:30~18:30
南部児童クラブ南部幼稚園善通寺市生野町2880-10877-63-015614:30~18:30
竜川児童クラブ竜川幼稚園善通寺市原田町2900877-62-094814:30~18:30
与北児童クラブ与北幼稚園善通寺市与北町1240-10877-63-015714:30~18:30
筆岡児童クラブ筆岡幼稚園善通寺市中村町1581-10877-63-015814:30~18:30
吉原児童クラブ吉原幼稚園善通寺市吉原町16170877-63-015914:30~18:30
わくわくキッズクラブケアハウスまどか

善通寺市原田町1496-1

0877-63-800014:30~19:00
観音寺市
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
観音寺第1なかよし教室観音寺小学校観音寺市観音寺町甲2558-1080-2971-413814:00~18:00
観音寺第2なかよし教室三豊観音寺市医師会跡観音寺市観音寺町甲2580-9080-2986-925014:00~18:00
高室なかよし教室旧高室幼稚園観音寺市高屋町1895090-5142-187214:00~18:00
常磐なかよし教室旧常磐幼稚園観音寺市植田町362-1090-8975-342914:00~18:00
柞田第1なかよし教室柞田小学校観音寺市柞田町乙1000-1090-7780-914314:00~18:00
柞田第2なかよし教室柞田幼稚園跡観音寺市柞田町丙1529番地甲1090-4970-130314:00~18:00
豊田なかよし教室豊田小学校観音寺市新田町1413080-8631-361214:00~18:00
粟井なかよし教室粟井小学校観音寺市粟井町1452080-2980-813514:00~18:00
大野原こどもセンター教室大野原こどもセンター観音寺市大野原町大野原1370-2080-8636-324014:00~18:00
豊浜にじ教室豊浜小学校観音寺市豊浜町和田浜1000090-8975-342414:00~18:00
ふたば学童クラブふたばキッズプラザ観音寺市本大町1457-10875-25-538814:00~18:00
さんさんクラブ観音寺中部こども園観音寺市植田町1217-30875-25-835914:00~18:00
さみどり学童クラブ民有地専用施設観音寺市大野原町大野原3896-10875-54-335014:00~18:30
一ノ谷なかよし教室旧一ノ谷幼稚園観音寺市古川町117-1090-4339-714414:00~18:00
さぬき市
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
津田放課後児童クラブ津田小学校

さぬき市津田町津田144

0879-49-267413:00~18:30
大川町放課後児童クラブ大川町児童館さぬき市大川町南川610879-43-328213:00~18:30
志度第1放課後児童クラブ志度小学校さぬき市志度727087-894-006313:00~18:30
志度第2放課後児童クラブ志度小学校さぬき市志度727087-894-006313:00~18:30
鴨庄放課後児童クラブさぬき北小学校さぬき市鴨庄2947087-895-083513:00~18:30
寒川放課後児童クラブ寒川児童館さぬき市寒川町石田西812-10879-49-016513:00~18:30
長尾第1放課後児童クラブ長尾児童館さぬき市長尾東914-10879-52-322313:00~18:30
長尾第2放課後児童クラブ長尾児童館さぬき市長尾東914-10879-52-322313:00~18:30
造田放課後児童クラブ造田児童館さぬき市造田野間田693-80879-52-156513:00~18:30
東かがわ市
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
引田小学校放課後児童クラブうさぎ組引田小学校 多目的棟東かがわ市引田545ー10879-26-1231(子育て支援課)14:00~18:00
引田小学校放課後児童クラブかめ組引田小学校 多目的棟東かがわ市引田545ー10879-26-1231(子育て支援課)14:00~18:00
引田小学校放課後児童クラブひよこ組引田小学校 多目的棟東かがわ市引田545ー10879-26-1231(子育て支援課)14:00~18:00
大内小学校放課後児童クラブにじ組大内小学校 多目的棟東かがわ市西村1403-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
大内小学校放課後児童クラブそら組大内小学校 多目的棟東かがわ市西村1403-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
大内小学校放課後児童クラブうみ組大内小学校 多目的棟東かがわ市西村1403-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
大内小学校放課後児童クラブつき組大内小学校 多目的棟東かがわ市西村1403-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
大内小学校放課後児童クラブほし組大内小学校 多目的棟東かがわ市西村1403-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
大内小学校放課後児童クラブはな組大内小学校 多目的棟東かがわ市西村1403-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
白鳥小学校放課後児童クラブA白鳥小学校東かがわ市白鳥757-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
白鳥小学校放課後児童クラブB白鳥小学校東かがわ市白鳥757-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
白鳥小学校放課後児童クラブC白鳥小学校東かがわ市白鳥757-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
白鳥小学校放課後児童クラブD白鳥小学校東かがわ市白鳥757-10879-26-1231
(子育て支援課)
14:00~18:00
三豊市
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
比地二放課後児童クラブ比地小学校三豊市高瀬町比地93-1080-2996-356113:00~18:00
麻放課後児童クラブ麻小学校三豊市高瀬町上麻3868090-7145-374013:00~18:00
上高瀬放課後児童クラブ上高瀬小学校

三豊市高瀬町上高瀬783-2

080-1992-628213:00~18:00
二ノ宮放課後児童クラブ高瀬町公民館二ノ宮分館三豊市高瀬町佐股甲3343-4

0875-74-7690

090-7629-3560

13:00~18:00
勝間放課後児童クラブ高瀬町公民館勝間分館三豊市高瀬町下勝間350-2080-1991-612613:00~18:00
山本放課後児童クラブA山本小学校三豊市山本町大野6-1080-2996-356613:00~18:00
山本放課後児童クラブB山本小学校三豊市山本町大野6-1080-2996-356513:00~18:00
下高瀬放課後児童クラブチャイルドハウスみとよ三豊市三野町下高瀬1526-20875-73-463513:00~18:00
大見放課後児童クラブはつらつセンター三豊市三野町大見甲3034-1080-1992-457613:00~18:00
吉津放課後児童クラブ吉津小学校三豊市三野町吉津乙1485090-8979-858613:00~18:00
桑山放課後児童クラブ豊中町公民館桑山分館三豊市豊中町岡本188-1

080-4430-3361

0875-62-6321

13:00~18:00
笠田放課後児童クラブ豊中町公民館笠田分館三豊市豊中町笠田笠岡2193-2090-5270-990313:00~18:00
比地大放課後児童クラブ豊中町公民館比地大分館三豊市豊中町比地大2527-1090-7628-616613:00~18:00
上高野放課後児童クラブ旧上高野幼稚園三豊市豊中町上高野2662-1090-1577-857813:00~18:00
本山放課後児童クラブ豊中町公民館本山分館三豊市豊中町本山甲1893-1080-4330-336213:00~18:00
うらしまキッズ 松崎松崎小学校三豊市詫間町松崎722080-2990-391013:00~18:00
うらしまキッズ 詫間A詫間小学校三豊市詫間町詫間2158080-1999-512913:00~18:00
うらしまキッズ 詫間B詫間小学校三豊市詫間町詫間2158080-1999-512913:00~18:00
仁尾放課後児童クラブ仁尾小学校三豊市仁尾町仁尾丙1736080-2996-356713:00~18:00
財田放課後児童クラブ財田町総合運動公園テニス管理棟三豊市財田町財田上2361-1080-2996-356913:00~18:00
土庄町
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
土庄放課後児童クラブ第1教室民有地専用施設小豆郡土庄町甲36-3090-3185-340214:00~18:30
土庄放課後児童クラブ第2教室民有地専用施設小豆郡土庄町甲36-3090-3185-340214:00~18:30
豊島放課後児童クラブ瞳保育所小豆郡土庄町豊島家浦2253番地20879-68-200514:00~17:30
小豆島町
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
小豆島町池田放課後児童クラブ池田学童保育センター小豆郡小豆島町池田13060879-75-006714:00~18:00
内海放課後児童クラブ清見寺小豆郡小豆島町草壁本町395-10879-61-256014:00~18:30
内海放課後児童クラブ(第2)清見寺小豆郡小豆島町草壁本町395-10879-61-256014:00~18:30
三木町
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
平井児童クラブ西教室平井小学校木田郡三木町大字平木677087-898-513713:30~18:30
平井児童クラブ東教室平井小学校木田郡三木町大字平木677087-898-513713:30~18:30
平井児童クラブ第3教室平井小学校木田郡三木町大字平木677087-898-172613:30~18:30
平井児童クラブ第4教室平井小学校木田郡三木町大字平木677087-898-172613:30~18:30
氷上児童クラブ第1教室氷上小学校木田郡三木町氷上1900087-898-879713:30~18:30
氷上児童クラブ第2教室氷上小学校木田郡三木町氷上1900087-898-879713:30~18:30
氷上児童クラブ第3教室氷上小学校木田郡三木町氷上1900087-898-891113:30~18:30
氷上児童クラブ第4教室氷上小学校木田郡三木町氷上1900087-898-891113:30~18:30
氷上児童クラブ第5教室地域交流センター

木田郡三木町氷上2871

087-898-513813:30~18:30
白山児童クラブ第1教室白山小学校木田郡三木町大字下高岡352-1087-898-012113:30~18:30
白山児童クラブ第2教室白山小学校木田郡三木町大字下高岡352-1087-898-012113:30~18:30
白山児童クラブ第3教室白山小学校木田郡三木町大字下高岡352-1087-898-012113:30~18:30
田中児童クラブ田中小学校木田郡三木町大字田中4620-2087-898-382613:30~18:30
 
宇多津町
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
宇多津北放課後第1キッズクラブキッズプラザうたづ綾歌郡宇多津町浜八番丁113-10877-49-346014:00~19:00
宇多津北放課後第2キッズクラブ民有地専用施設綾歌郡宇多津町浜八番丁132-20877-49-166314:00~19:00
宇多津北放課後ジュニアクラブ宇多津北小学校綾歌郡宇多津町浜八番丁1150877-49-200314:00~19:00
宇多津放課後第1スマイルクラブ宇多津小学校綾歌郡宇多津町8150877-49-008114:00~19:00
宇多津放課後第2スマイルクラブ宇多津小学校綾歌郡宇多津町8150877-49-008114:00~19:00
わかくさ北ピコットクラブわかくさ北保育園綾歌郡宇多津町浜八番丁1110877-59-967113:00~19:00
わかくさピコットクラブわかくさ保育園綾歌郡宇多津町936-10877-49-301113:00~19:00
綾川町
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
綾上なかよし学級綾上小学校敷地内綾歌郡綾川町山田上甲1503087-878-073014:00~18:30
昭和なかよし学級旧昭和南保育所内綾歌郡綾川町畑田2583-5087-877-060114:00~18:30
陶なかよし学級旧綾川町ふるさと資料館内綾歌郡綾川町陶5877-1087-876-363414:00~18:30
滝宮なかよし学級滝宮小学校敷地内綾歌郡綾川町滝宮1095-1087-876-129914:00~18:30
羽床なかよし学級羽床なかよし学級室綾歌郡綾川町羽床下2289-7087-876-272114:00~18:30
多度津町
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
多度津地区児童館放課後児童クラブ多度津地区児童館仲多度郡多度津町栄町3-1-530877-32-391013:00~18:15
豊原地区児童館放課後児童クラブ豊原地区児童館仲多度郡多度津町南鴨660-70877-32-397013:00~18:15
四箇地区児童館放課後児童クラブ四箇地区児童館仲多度郡多度津町三井431-10877-33-017213:00~18:15
白方地区児童館放課後児童クラブ白方地区児童館仲多度郡多度津町奥白方1409-10877-33-258913:00~18:15
なかよしクラブ多聞院保育所仲多度郡多度津町仲ノ町2-50877-33-071113:00~19:00
たけのこクラブ豊原保育所仲多度郡多度津町道福寺5810877-33-186813:00~19:10
多度津小学校四つ葉クラブ多度津小学校仲多度郡多度津町栄町3-1-90877-33-387815:00~18:15
豊原校区四つ葉クラブA豊原校区四つ葉クラブ仲多度郡多度津町南鴨660-10877-32-397015:00~18:15
豊原校区四つ葉クラブB豊原校区四つ葉クラブ仲多度郡多度津町南鴨660-10877-32-397015:00~18:15
四箇校区四つ葉クラブ四箇校区四つ葉クラブ仲多度郡多度津町三井431-1

0877-33-0172

15:00~18:15
まんのう町
放課後児童クラブ名開設場所住所電話番号開設時間
四条小学校放課後児童クラブ第1教室四条小学校仲多度郡まんのう町四條734-10877-75-182114:00~18:30
四条小学校放課後児童クラブ第2教室四条小学校仲多度郡まんのう町四條734-1080-2973-882214:00~18:30
満濃南小学校放課後児童クラブ第1教室満濃南小学校仲多度郡まんのう町吉野74-1090-1006-733214:00~18:30
満濃南小学校放課後児童クラブ第2教室満濃南小学校仲多度郡まんのう町吉野74-1090-1006-733214:00~18:30
長炭小学校放課後児童クラブ長炭小学校仲多度郡まんのう町炭所西1431-20877-79-134114:00~18:30
高篠小学校放課後児童クラブ第1教室高篠ふれあいセンター仲多度郡まんのう町東高篠95-1080-2976-838414:00~18:30
高篠小学校放課後児童クラブ第2教室高篠ふれあいセンター仲多度郡まんのう町東高篠95-10877-73-013314:00~18:30
仲南小学校放課後児童クラブ旧仲南東保育所仲多度郡まんのう町帆山744-23090-1006-529914:00~18:30
琴南小学校放課後児童クラブ旧造田診療所仲多度郡まんのう町造田1982-1080-2979-423914:00~18:30

 なお、開設時間は、小学校の授業日のものです。土・日・夏休みなど長期休業中に開設しているクラブもあります。詳しくは、市町の窓口でお問合せください。

詳しくは、お住まいの市町にお問い合わせください。

市町お問い合わせ先
市町名所属電話番号所属電話番号
高松市子育て支援課087-839-2354  
丸亀市教育部総務課0877-24-8820  
坂出市(公立施設)  教育総務課0877-44-5026(私立施設)  こども課    0877-44-5027
善通寺市教育総務課0877-63-6327  
観音寺市子育て支援課0875-23-3962  
さぬき市子育て支援課0879-26-9905  
東かがわ市子育て支援課0879-26-1231  
三豊市子育て支援課0875-73-3016  
土庄町教育総務課0879-62-7012  
小豆島町こども教育課0879-82-7014  
三木町子ども課087-891-3322  
宇多津町生涯学習課0877-49-8007  
綾川町子育て支援課087-876-6510  
多度津町健康福祉課0877-33-1134  
まんのう町学校教育課0877-89-7100  

▲ ページ先頭に戻る